LAOS Bouddha debout dans une posture hiératique... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LAOS Bouddha debout dans une posture hiératique les deux mains en abhaya mûdra (geste de la non crainte) vêtu d’une simple robe Utarasanga et coiffé de fines bouclettes hérissées surmontées de l’Ushnisha, il repose sur un socle étagé. Bronze à patine brune Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle Haut. : 72,5 cm
Mes ordres d'achat