Lot 103
1 500 - 2 000 €

LAOS

Bouddha debout dans une posture

hiératique les deux mains en abhaya

mûdra (geste de la non crainte) vêtu d’une

simple robe Utarasanga et coiffé de fines

bouclettes hérissées surmontées de

l’Ushnisha, il repose sur un socle étagé.

Bronze à patine brune

Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle

Haut. : 72,5 cm
Mes ordres d'achat