Statuette en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Statuette en bronze ciselé et doré représentant le Christ bénissant tenant dans sa main gauche une croix de procession soulignée de la bannière des croisés. Il repose sur un socle à sections carrées en placage d’écaille sur âme de bois à décor de plaques de porphyre et marbre dans des réserves ourlées de filets en bois noirçi. Il est terminé par une base en ressaut posant sur quatre pieds en bronze doré. Italie XVIIème siècle (pieds en bronze rapportés) Haut. : 46 cm - Larg. : 16 cm - Prof. : 16 cm
Mes ordres d'achat