Plaque de marbre rouge et gris sculptée en... - Lot 170 - Vasari Auction

Lot 170
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Plaque de marbre rouge et gris sculptée en haut relief sur la technique de la glyptique figurant Romulus et Rémus allaités par la Louve au pied du figuier sauvage, à l’arrière le mont Palatin, le Tibre sur la droite. Rome XVIIIème siècle (restauration sur l’angle droit) Elle s’inscrit dans un cadre en marbre noir à gorge Haut. : 23 cm - Larg. : 38,5 cm Note : la légende de la création de Rome par Romus et Romulus fait partie de la mythologie Romaine. Ils sont les fils de la Vestale Rhéa Silvia et et du dieu Mars. La représentation la plus connue de cette légende est la Louve capitoline conservée au musée du Capitole.
Mes ordres d'achat