Garniture de cheminée en bronze et plaques de... - Lot 214 - Vasari Auction

Lot 214
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Garniture de cheminée en bronze et plaques de porcelaine à décor polychrome de paysages. La pendule présente un cadran de forme ronde en porcelaine à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, surmonté d’un noeud et flanqué de griffons, les prises latérales en enroulement, elle repose sur une base à côtés convexes terminée par des pieds balustres soulignés de draperies et est surmontée d’une urne à guirlandes festonnées à l’amortissement. Les candélabres à décor similaire sur la base, le fût en forme d’urne supportant les cinq bras de lumière soulignés de branches de laurier, les binets ornés de palmes. Style Louis XVI, fin du XIXème - début du XXème siècle Pendule - Haut. : 50 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 10 cm Candélabre - Haut. : 46 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat