Pendule portique en bronze doré, le cadran... - Lot 117 - Vasari Auction

Lot 117
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule portique en bronze doré, le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes s'inscrit entre deux pilastres ornés d'un losange et fleurettes en partie basse et de têtes d'égyptiennes dans le partie supérieure d'où s'élance un demi-arc de cercle surmontant le cadran et d'un drapé à décor de deux profils dans le goût de la Renaissance en partie basse. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à quatre petits pieds. Le balancier à décor d'une tête de Gorgone dans un entourage rayonnant. XIXème siècle (usures à la dorure) Haut. : 38,5 cm - Long. : 22,5 cm - Prof. : 7,5 cm
Mes ordres d'achat