Garniture de cheminée en marbre noir et... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Garniture de cheminée en marbre noir et filets dorés comprenant une pendule et une paire de cassolettes. La pendule borne présente en son centre un cadran rond à chiffres romains pour les heures signé Alf Mesnard Bordeaux Place Dauphine, elle est ourlée d'une frise de palmes dans son tiers inférieur et de lauriers dans le supérieur, elle repose sur des pieds antérieurs en griffes de lion surmontés par des agrafes feuillagées, elle est surmontée d'un bronze à patine brune représentant Diane chasseresse signé Paul Duboy. Les cassolettes posant sur des bases à décor en rappel de celui de la pendule soutenant des vasques posant sur un piédouche, la panse à décor de treillis, les prises arquées se terminant en palmes et ornées d'un bouton fleuri, le couvercle présente une frise de palmes et enroulements, le fretel à double volute cordiforme surmonté d'une palme. XIXème siècle (accident à la flèche) Haut. : 66 cm - Long. : 44 cm - Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat