Paire de chenets en bronze posant sur une... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de chenets en bronze posant sur une base carrée à double évolution ourlée de feuilles d'acanthes, elle supporte des urnes de forme balustre posant sur une couronne de lauriers, le fût à cannelures hélicoïdales, frises de postes dans la partie médiane. La partie supérieure à pointes d'asperges est surmontée d'un dôme d'acanthes agrémenté d'un ruban croisé. Les prises en applique à guirlandes festonnées. XIXème siècle (un manque, quelques usures) Haut. : 50 cm - Long. : 145 cm - Prof. :14,5 cm
Mes ordres d'achat