Pendule portique en placage d’érable moucheté,... - Lot 141 - Vasari Auction

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Pendule portique en placage d’érable moucheté, le cadran circulaire à fond champagne à chiffres romains pour les heures est ourlé d'une frise de rinceaux feuillagés s’inscrivant dans une double paire de colonnes. L’ensemble repose sur une base ornée d'un motif de couronne de lierre, chêne, feuilles de palmes et rubans en reprise sur le tympan. Le balancier à décor de deux cygnes adossés surmontant une anémone éclose. XIXème siècle - (quelques fentes) Haut. : 50 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat