Meuble d'entre deux à hauteur d'appui en... - Lot 120 - Vasari Auction

Lot 120
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Meuble d'entre deux à hauteur d'appui en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à décor de rinceaux. Il ouvre par une porte en façade figurant un joueur de musique dans un entourage de papillons, aigles s'inscrivant dans un riche ensemble de rinceaux fleuris et feuillagés et présentant une tête à son amortissement. Les montants à décor de putti drapés en bronze. Garniture de bronze telle que chutes, tablier, écoinçons, mascarons. Il est coiffé d'un dessus de marbre noir. Epoque Napoléon III (quelques soulevements et manques, petits accidents au marbre) Haut. : 108 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 39,5
Mes ordres d'achat