SEVIGNÉ DE RABUTIN-CHANTAL Marie Marquise... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 125EUR
SEVIGNÉ DE RABUTIN-CHANTAL Marie Marquise de - Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis - Paris J.J Blaise 1818 - reliure demi basane par Bibolet, dos à petits nerfs, caissons ornés de fleurons, pièces de titres et de tomaison à fond noir - dix volumes - illustrations de portraits, fac-similés dépliants. On y joint Collection de vingt portraits du siècle de Louis XIV que l'on peut joindre à la nouvelle édition des lettres de la Marquise de Sévigné - Paris Blaise 1818 - reliure identique et Mémoires de M. de Coulanges suivis de lettres inédites de Madame de Sévigné, de son fils, de l'abbé de Coulanges, d'Arnauld-d'Andilly, D'arnauld de Pomponne, de Jean de la Fontaine - Paris Blaise 1820 - reliure identique. (couverture en bon état général, insolation sur les dos, légers frottements - intérieur avec rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat