RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre... - Lot 125 - Vasari Auction

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) Scéne de vie quotidienne à l'étage d'un caravansérail de Tunis Fusain et crayon sur papier Signé, situé et daté Tunis 21 mai 1930 en bas à gauche (trés légéres piqures) 49 x 32 cm Note : Les fondouks (ou caravansérails) sont des bâtiments essentiels de la vie des habitants de la médina. Ce sont de vastes maisons organisées autour d'une cour centrale, bordée en rez-de-chaussée d'ateliers, d'écuries pour les chameaux et de chambres à l'étage.
Mes ordres d'achat