RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre... - Lot 129 - Vasari Auction

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 720EUR
RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) Vieille femme aux fibules et à la main de Fatma prénommée "Alia" Fusain et crayon sur papier Signé à droite et annoté en arabe à gauche (légéres mouillures) 32 x 24,8 cm Note : La khamsa, khmissa ou tafust est un symbole utilisé comme amulette, talisman et bijou par les habitants d'Afrique du Nord pour se protéger contre le mauvais oeil. Associé à la déesse Tanit, Déesse berbère, le symbole est d'origine amazighe.
Mes ordres d'achat