[COUTUME DU BEARN] Los Fors et costumas... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 660EUR
[COUTUME DU BEARN] Los Fors et costumas du Béarn - A Lascar Joan de Saride 1625 - un volume in-12° - 180 pages - reliure plein velin - Titre frontispice de l'édition de 1552 placée après la page de titre - Extrait du privilège royal du 22 février 1620 accordant à Jean de Saride le droit de réimprimer l'ouvrage imprimé par Jean de Vingles et Henri Poivre. (reliure très usée avec déchirures sur le dos, fentes sur les plats, quelques restaurations, intérieur présentant une page de garde avec mentions manuscrites déchirée, et page de garde en fin de volume avec inscriptions manuscrite trouée, pages pliées dans l'angle, mouillures, annotations manuscrites)
Mes ordres d'achat