ARCHIVE ARTESIENNE et SARTHOISE FAMILLE... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ARCHIVE ARTESIENNE et SARTHOISE FAMILLE ENLART Archive de la famille Enlart, seigneur de Grandval et du Ménage, originaire d'Artois, dont certains membres furent Conseillers à la Cour provinciale d'Artois, et des familles apparentées telles que les de Lelès, Bataille, Delevacque, Develle, Varlet de La Vallée, Samson ou Bayard de La Vingtrie. L'archive contient de très nombreux documents manuscrits tels que des extraits de registres de naissances, de baptêmes, de décès, des contrats de mariages, des rectificatifs aux registres d'état civil, des états et déclarations de biens. On trouve encore une lettre patente pour le rétablissement des fourches patibulaires de la Haute-Justice de Marcé, en Maine-et-Loire, signée en 1620 par le Roi Louis XIII, avec une trace de sceau de cire ; un mémoire concernant les deux baronnies d'Aubigny et ses seigneurs, en Artois, avec le mémoire des Officiers du Conseil d'Artois, d'une centaine de pages ; des extraits des registres de la Cour pour 1755, du Parlement pour 1730 ou de la Cour des Aydes de 1740 ; un mémoire sur la succession de la famille Bataille avec inventaires, tableau estimatif des biens, partages, testaments (1793) ; un diplôme de réception de la médaille commémorative de la Campagne d'Italie ; des contrats de ventes de terres ; un brevet en commission de divers emplois militaires accordés à M. de Lelès et à la famille de Lelès de La Tacherie, dont un brevet d'Intendant des Armées signé par Louis XVI ; une copie du testament de M. de Lelès ; des documents sur la famille Delevacque ; des documents sur la fondation de l'Hôpital royal de Saint-Jean d'Arras ; un essai sommaire sur l'origine des fiefs ; une lettre patente du roi accordant à M. Enlart de Grandval le titre de Chevalier en 1787 ; un document sur la charge de Procureur du Roi au bailliage royal de Montreuil-sur-Mer ; deux lettres signées de Monsieur de Maupéou adressées à Enlart de Grandval et une du Duc de Choiseul ; un impor
Mes ordres d'achat