GUITRY Sacha - lettre autographe signée à... - Lot 114 - Vasari Auction

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
GUITRY Sacha - lettre autographe signée à son père Lucien Guitry - quatre pages - Oh que ta lettre est bien arrivée, Papa ! Je viens de passer une semaine extrêmement énervante. Que de préoccupations diverses et capitales. Et puis dans le fond, c'est terrible de jouer tous les après-midi. Quand je sors du théâtre il est 6 heures, tout est fermé - je fais un tour au bois, je rentre, je dine, si nous sommes seuls je travaille - mais ce sont vraiment pour moi les seules heures agréables de la journée, car le matin je suis harcelé de coups de téléphone et de visites. Les jours et les semaines passent .... c'est effrayant. Parfois, j'envie ceux qui ont le temps de s'ennuyer ! Pouvoir me dire un jour "qu'est-ce que je vais faire demain?" ... quel rêve ! Oui ta lettre est arrivée au moment même où j'en avais besoin, je te jure. C'est une très douce habitude à prendre pour un fils que celle de pouvoir se tourner vers son père quand il est tel que toi. La pensée que vous avez eu tous deux de venir à Paris 48 heures pour voir un peu Pasteur de près me touche infiniment. Mais tu n'as pas à venir à Pasteur, Pasteur ira à toi. Il en a la plus grande envie. Les cinq petits actes sont copiés et je les corrige en ce moment. J'en modifie des passages l'après-midi même pendant les répliques de Galipaux. De Galipaux qui me dit tous les deux jours de la joie qu'il a à "jouer ensemble, bien tondu ..." alors qu'il s'obstine à dire un texte en regardant fixement le fond de la salle - me donnant ainsi l'impression très nette que nous jouons à des époques différentes. Je te montrerai les comptes -à dormir debout- de Deburau. et tu verras ce que ça coûte de balayer ce théâtre de vaudeville pendant 2 mois ! La nuit dernière visite des Pathés. Ils ont mis ce ??? dans un fichu état. Mais Pierre Wolff est président ... Un mot charmant de Scholl. Il a dit au directeur de l'hippodrome qui avait brulé la veille : " mon cher ami, je ne peux pas oublier que je vous ai rencontré 2
Mes ordres d'achat