DEREME Tristan - L'enfant perdu - Paris Emile-Paul... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 55EUR
DEREME Tristan - L'enfant perdu - Paris Emile-Paul Frères 1928 - un volume - 14 pages - couverture d'origine conservée - reliure demi maroquin à coins, plats marbrés, dos à nerfs, titre et auteur en lettres dorées - frontispice de Hermine David - envoi de l'auteur à "Madame L. Merlin-Lemas en respectueux hommage Il n'est d'heureux qu'une tortue sous une feuille de laitue..." - Un des 5 exemplaires sur Japon ancien numéroté 1 (couverture légèrement insolé, intérieur avec quelques rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat