LALANNE Maxime (1827-1886) dessinateur &... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LALANNE Maxime (1827-1886) dessinateur & graveur Paysage lacustre Fusain Signé en bas à gauche 32,5 x 48 cm (déchirures, mouillures, plis, salissures) On y joint un lot de huit gravures et une lithographie composé de : - Un village de la Bourgogne - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 7 x 10 cm - Dim. feuille : 18 x 28 cm - Almanach des aqua - fort - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 21,5 x 30,5 cm - Dim. feuille : 35,5 x 43,5 cm - Dans les champs de Cénon - signée et annotée "hors planche Ep. de choix - A monsieur Springer, souvenir de son bien dévoué - Dim. sujet : 15,5 x 24 cm - Dim. feuille : 35 x 51 cm - Les Ormeaux de Cénon - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 14 x 22 cm - Dim. feuille : 30,5 x 40 cm - Rade de Bordeaux - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 13 x 21 cm - Dim. feuille : 31 x 39 cm - A Concareau - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 17 x 23 cm - Dim. feuille : 31 x 45,5 cm - Les Roches noires près Trouville - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 17 x 30,5 cm - Dim. feuille : 31 x 45 cm - Port de la Plataine à Royan - signée au crayon dans la planche - Dim. sujet : 12 x 20 cm - Dim. : feuille : 32 x 38 cm - Descente de Pierrefite - lithographie - Dim. sujet : 14 x 20 cm - Dim. feuille : 27,5 x 36 cm On y joint quatre reproductions à la manière du fusain (mouillures, rousseurs, taches et déchirures pour l'ensemble)
Mes ordres d'achat