Secrétaire en noyer et placage de noyer,... - Lot 102 - Vasari Auction

Lot 102
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Secrétaire en noyer et placage de noyer, il ouvre en façade dans sa partie supérieure par un tiroir en travaerse et un abattant découvrant trois niches flanquées de deux colonnes et cinq tiroirs et dans sa partie inférieure par trois tiroirs. Les montants en demi colonne engagées. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs boule, il est coiffé d'un marbre noir. Garniture en bronze telle que chapiteaux et base XIXème siècle (restaurations, trous de vers, fentes et quelques sauts de placage, petits accidents au marbre) Haut. : 139,5 cm - Long. : 97 cm - Prof. : 40,5 cm
Mes ordres d'achat