Lot comprenant six assiettes à asperges en... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 2EUR
Lot comprenant six assiettes à asperges en faïence de deux modèles similaires à décor de feuillages stylisés (émail jauni, féles et éclats - Diam. : 23 et 22 cm), une coupe en cristal taillé de forme navette à décor de pointes de diamants et rosaces (quelques éclats - Haut. : 14 cm- Long. : 24 cm - Prof. : 10 cm), une coupe montée en cristal à bords polylobées à décor de bandes hélicoïdales la monture en bronze ornée de motifs feuillagés (accidents, monture désolidarisée - Haut. : 8,5 cm - Diam. : 24 cm), un sucrier en forme de panier en métal argenté à décor de sarments de vigne, il repsose sur quatre pieds cambrés, la verrine en verre bleu (accidents à la monture, verrine rapportée - Haut. : 13 cm - Diam. : 10,5 cm) et un pied de lampe de forme balustre en porcelaine à décor d'un angelot tenant une corbeille de fleur s'inscrivant dans une réserve ourlée d'un treillis fleuri, la monture en bronze verni (usures au décor - Haut. : 32,5 cm)
Mes ordres d'achat