Lot en faïence comprenant un pichet marqué... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
10 - 15 EUR
Lot en faïence comprenant un pichet marqué Vallauris à décor d'une plante verte stylisée (Haut. : 13 cm), un cache pot marqué Reproduction Vieux Moustiers à décor de cartouches présentant des personnages dans un entourage de fleurs la bordure chantournée (Haut. : 19 cm - Diam. : 19 cm), un vase en terre cuite à décor d'une lavandière signé et marqué au revers (Haut. : 21,5 cm - accidents et importante restauration à la base), une assiette montée en faïence blanche la bordure ajourée (Diam. : 17 cm), un vase en céramique jaune (Haut. : 21 cm), une jatte en faïence jaune à décor de semis de fleurs la bordure ajourée (Haut. : 8 cm - Diam. : 21 cm), une coupe montée en faïence fine à décor d'oiseaux branchés (éclats au talon - Diam. : 22,5 cm), une assiette à décor d'une jetée de rose (fortes usures au décor), trois bols montés (Haut. : 6,5 cm - Diam. : 8,5 cm) et un pot à créme à double réceptacles avec prise dans les tons rose, une assiette creuse en faïence blanche la bordure crenelée, un plat creux en céramique blanche (39 x 35 cm - importants féles) et un plat à décor de fruits en bas relief sur la bordure (42 x 30 cm)
Mes ordres d'achat