CASTAIGNET Jean Baptiste (1852-1934) Femme... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 970EUR
CASTAIGNET Jean Baptiste (1852-1934) Femme de dos au panier - Femme lisant sous les arbres Paire d'huiles sur toile Signées et datées 82 en bas à droite pour l'une et en bas à gauche pour l'autre 32 x 24,5 cm Cadres à gorge en bois sculptés et dorés ourlés de frises de feuilles de houx, acanthes, perles, rinceaux et feuilles d'eau 50 x 43,5 cm - Profil : 9 cm Note : Peintre de paysages, aquarelliste et poète, élève de Louis Auguin, il a peint de nombreux paysages de la Dordogne, de la Gironde (campagnes, sous-bois, bords de mer). Son plus ancien tableau retrouvé s'intitule Incendie nocturne cours de l'Intendance à Bordeaux et date de 1876. En 1880, il suit les cours d' Auguin dans ce qu'on appelait « L' Atelier ». Il aurait peint environ 350 toiles dont 90 ont été vendues, ce qui ne lui permettait pas de vivre de son art. Il a été clerc de notaire à Bordeaux où il habitait (rue Mondenard) et professeur de dessin à la société philomatique. Il fait partie de ces peintres paysagistes bordelais issus du naturalisme de l'école de Barbizon et du réalisme de Courbet. Expositions : Angers, Bordeaux (SAA, salon d'Automne, Artistes girondins), Pau, Royan, Toulouse, Libourne (rétrospective en 1992), Lorient (Exposition Internationale où il fut médaille d'or)
Mes ordres d'achat