Paire de bergères en bois mouluré, sculpté... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de bergères en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier corbeille est ourlé d'une frise de perles et de postes à la vue, les supports d'accotoirs en coup de fouet reposent sur des dés de raccordement carrés à motif de rosace. La ceinture est ornée d'une frise de postes. Elles reposent sur des pieds fuselés et cannelés à chutes de feuilles de palme. Estampillées JB BOULARD Garniture de satin vert d'eau Epoque transition Louis XV-Louis XVI (usures, sauts à la dorure, ceinture intérieure restaurée) Haut. : 88 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 65 cm Note : Jean Baptiste Boulard est reçu maître le 17 avril 1755. Menuisier en sièges installé rue de Cléry, il se fait remarquer dans un premier temps avec son mobilier de style Louis XV offrant une grande variété de modèles de fauteuils et de bergères. C'est à partir de 1777 lorsque Boulard est attaché au service du Garde-Meuble de la Couronne qu'il se fait connaître avec une fabrication de siège de style Louis XVI de grande qualité et notamment durant la période de direction du sculpteur Hauré. De cette collaboration naît la suite des trente-six chaises pour le salon des Jeux à Versailles en 1785, dont dix-neuf y figurent encore. Boulard a laissé des fauteuils et des chaises galbés de tous modèles, en cabriolet ou à la reine, cannés ou garnis de tissu, où la sculpture est peu abondante mais les moulures nerveuses sont bien accusées tout comme ses accotoirs en " coup de fouet ". Les sièges Transition sont peu nombreux mais ils annoncent d'ores et déjà le style néo-classique dans lequel l'ébéniste donne toute sa mesure. Ses éminentes fonctions lui valent des commandes royales considérables. Parmi elles il y a notamment le lit, les six fauteuils, les deux bergères et un écran pour les bains de Louis XVI à Compiègne en 1785 (aujourd'hui une partie se trouve au musée Gulbenkian à Lisbonne). Après la mort de l'ébéniste, sa femme continuera d'effectuer des livraisons au G
Mes ordres d'achat