Coffre en chêne mouluré ouvrant par un abattant,... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coffre en chêne mouluré ouvrant par un abattant, il présente en façade quatre panneaux à quatre plis de parchemin en rappel sur les côtés. L'entrée de serrure en fer forgé gravé de motifs géométriques est animée de deux serpents en applique. Il repose sur quatre pieds à section carrée. En partie du XVème siècle (restaurations, fond rapporté, parties refaites, traces sur le plateau) Haut. : 90 cm - Long. : 172 cm - Prof. : 70,5 cm
Mes ordres d'achat