JEANNIN Georges (1841-1925) Bouquet de fleurs... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
JEANNIN Georges (1841-1925) Bouquet de fleurs au vase vert Huile sur panneau Signée et datée 1918 en bas à gauche 28 x 21,5 cm (quelques sauts à la couche picturale) Note : Spécialiste reconnu de « l'Art de la fleur », ce maître des natures mortes était particulièrement renommé pour son talent à représenter les roses. Il réalisa aussi conjointement avec Achille Cesbron la décoration du Salon du Passage de l’Hôtel de ville de Paris. Admis au sein de la Société des artistes français en 1878, membre de la Société nationale d'horticulture de France, il en préside la Section des Beaux-Arts de la création de celle-ci en 1898 jusqu'à sa mort. Il fut également professeur à l'Académie des Beaux-Arts de la Fleur. Oeuvres publiques : - La Charretée de fleurs (1879) et L'embarquement de fleurs (1880) - Musée du Luxembourg - Fleurs - Musée des beaux-arts de Rouen - Nature morte aux pommes et poires - Musée des beaux-arts de Valenciennes
Mes ordres d'achat