DE MONTAIGNE Michel - Journal du voyage de... - Lot 138 - Vasari Auction

Lot 138
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 55EUR
DE MONTAIGNE Michel - Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581 - Paris Le Jay 1774 - deux volumes in-16° - 214 et 323 pages - reliure plein veau, dos à nerfs avec caissons à décor de rinceaux, titre et tomaison en lettres dorées (manque le titre sur le volume 2) - Frontispice sur le volume 1. (reliure épidermée et griffée, coins émoussés, usures aux coiffes et petites fentes, intérieur avec quelques tâches et rousseurs principalement sur les pages de garde)
Mes ordres d'achat