DALI Salvador (1904-1989) Roi Salomon (Le... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 410EUR
DALI Salvador (1904-1989) Roi Salomon (Le Cantique des Cantiques) Pointe sèche avec rehauts d'or et gouache Epreuve annotée EA pour "épreuve d'artiste" en bas à gauche et signée en bas à droite (légères mouillures essentiellement hors sujet) Dim. sujet : 40 x 25 cm - Dim. feuille : 55,5 x 37 cm (Pièce encadrée) Note : Dali s'est inspiré d'un ensemble de poèmes issus de l'Ancien Testament: le Cantique des Cantiques du roi Salomon. Il en tire 12 gravures réalisées pour les Editions Léon Amiel en 1971.
Mes ordres d'achat