Maquette du vaisseau "La Bretagne" en bois,... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 770EUR
Maquette du vaisseau "La Bretagne" en bois, cordage, tissu, ficelles, métal XXème siècle (infimes accidents) Haut. : 90 cm - Long. : 79 cm - Prof. : 21 cm Note : La Bretagne est un navire de guerre français en service de 1766 à 1796. C'est un vaisseau de ligne de premier rang, portant 100 canons sur trois ponts. Il est lancé dans la période de sursaut patriotique qui suit les défaites de la guerre de Sept Ans. Il est le fleuron de la flotte française lors de la guerre d'indépendance des États-Unis et s'illustre au cours de la bataille d'Ouessant en 1778. L'année suivante, la Bretagne est navire amiral de la flotte franco-espagnole, mais ne rencontre pas les succès escomptés. Avec la Révolution française, le navire est renommé le Révolutionnaire. Sévèrement endommagé en 1794, le navire est remorqué à Brest et finalement démoli en 1796.
Mes ordres d'achat