Lot en faïence comprenant un plat à barbe... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot en faïence comprenant un plat à barbe de Nevers à décor polychrome de fleurs et guirlandes de feuilles stylisées, XIXème siècle (importants féles, restaurations aux agrafes - Haut. : 8 cm - Long. : 29,5 cm - Prof. : 24 cm), un plat octogonal de Rouen à décor en camaïeu bleu d'un panier fleuri et rinceaux dans le bassin, XVIIIème siècle (féles, éclats, restaurations aux agrafes - 38,5 x 29 cm), un plat creux à deux anses à décor en camaïeu bleu d'une jetée de roses dans le bassin et frise de batons en bordure, il repose sur trois petits pieds, XIXème siècle (éclats, accidents, restaurations - Haut. : 8,5 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 20 cm), quatre assiettes creuses à décor polychrome à l'oeillet dans le bassin (féles et éclats - Diam. : 22 cm), une assiette à décor en camaïeu vert d'un échassier dans un entourage de rinceaux (éclats et féles - Diam. : 24 cm) et une assiette à décor au chinois (important éclat et féles - Diam. : 23 cm)
Mes ordres d'achat