Suite de six chaises en chêne mouluré et... - Lot 107 - Vasari Auction

Lot 107
Estimation :
60 - 80 EUR
Suite de six chaises en chêne mouluré et sculpté, le dossier droit présente en son centre un bandeau foncé de cannes flanqué de grappes de raison en chute, les montants torsadés sont surmontés de soufflets en toupie, les assises également cannées reposent sur quatre pieds balustre réunis par une entretoise en H et une barrette d'entrejambe entre entre les antérieurs. Style Henri II Haut. : 109 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 41 cm Table de salle à manger, le plateau de forme carrée, elle repose sur quatre montants balustre réunis par une entretoise en H surmontée de balustres et colonnes et terminés par six pieds boule à roulette. Deux allonges Style Henri II (usures d'usage, petits accidents et manques) Haut. : 70,5 cm - Larg. : 113,5 cm - Prof. : 103,5 cm
Mes ordres d'achat