TRIGNAC Gérard (né en 1955), d'après La retraite... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
TRIGNAC Gérard (né en 1955), d'après La retraite du vieux grutier Eau-forte Signée et datée 86 en bas à droite, titrée au centre, et numérotée 33/100 en bas à gauche dans la marge (infimes salissures en marges) Dim sujet : 29,2 x 35 cm Dim feuille : 48 x 51 cm Note : Formé comme technicien collaborateur d'architecte à l'Ecole d'architecture de Bordeaux de 1975 à 1978, il passe brièvement à l'université et quitte cette voie pour se lancer dans une carrière artistique. Après une exposition à la galerie Condillac (1980), un 1 er prix de dessin de la ville de Bordeaux (1981), une bourse de gravure attribuée par l'académie des Beaux-Arts (1981), un séjour à la Casa Velasquez de Madrid (1982), sa carrière est lancée.
Mes ordres d'achat