DROUYN Léo (1816-1896) (dessinateur), d'après... - Lot 108 - Vasari Auction

Lot 108
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
DROUYN Léo (1816-1896) (dessinateur), d'après - SALMON A. (imprimeur) Cathédrale de Bordeaux (Travaux d'isolement de la cathédrale Saint-André à Bordeaux) Eau-forte Signée en bas à gauche, titrée au centre Editée en 1868 pour la Gazette des Beaux Arts Dim. sujet : 16,7 x 23,7 cm Dim. feuille : 19,5 x 27,5 cm Note : Une gravure identique datée de 1865 est conservée au Musée des Beaux de Bordeaux sous le numéro Inv.n°BxM506 Bibliographie : "Dans la seconde moitié du XIXème siècle, à l'image des travaux haussmanniens parisiens, Bordeaux modernise son urbanisme et souhaite améliorer la circulation. Le développement de la capitale girondine s'accélère et de grands axes sont créés, entraînant la destruction d'une partie du patrimoine architectural, comme ici le cloître et le mur antique de la cathédrale de Bordeaux en 1864. Comme il le fera dans toute la Gironde, Léo Drouyn se fait ici témoin de ces bouleversements." - Musée des Beaux Arts de Bordeaux. (site internet)
Mes ordres d'achat