LALANNE Maxime (1827-1886) (dessinateur et... - Lot 113 - Vasari Auction

Lot 113
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 42EUR
LALANNE Maxime (1827-1886) (dessinateur et graveur), d'après - A. Cadart & Luce (éditeur) Incendie dans le port de Bordeaux, nuit du 28 septembre 1869 Eau-forte Signée dans la planche en bas à gauche, titrée dans la marge - Planche 76 de L'illustration (légèrement salie en marge) Dim. sujet : 13 x 21,3 cm Dim. feuille : 31,5 x 48,5 cm Note : « Le 28 septembre, un navire belge, le Comte de Hainaut, arrivait chargé de 1409 caisses d'essence de pétrole et de 100 barils d'huile de pétrole. [...] Deux barques mâtées, d'une centaine de tonneaux, connues sous le nom de gabarres, furent employées à ce transbordement. La nuit étant survenue, un douanier, nommé Bosset, demanda de la lumière pour signer le permis de circulation d'une de ces gabarres [...] Pour obéir à cette injonction, un mousse frotte une allumette contre sa vareuse... Une explosion formidable se fait entendre [...] » Extrait de L'illustration, journal universel, n° 1389, 9/10/1869 - Site internet Musée des Beaux Arts de Bordeaux Collection : Cette gravure, dans son 3ème état, est conservée au Musée des Beaux Arts de Bordeaux sous le numéro : Bx D 2005.1.158
Mes ordres d'achat