SARREGUEMINES Service de table en faïence... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 55EUR
SARREGUEMINES Service de table en faïence fine modèle "romantic" à décor imprimé en camaïeu bleu d'un moulin à eau dans une clairière, il comprend : onze assiettes creuses, seize grandes assiettes, neuf assiettes à dessert, deux plats de service ronds de différentes tailles, une soupière couverte, une saucière, deux raviers, un saladier, un plat à poisson, un plat de service rectangulaire, un plateau à fromage, un plat à mignardises (accidenté). XXème siècle (bon état général, quelques égrenures, un plat légérement jauni) Dim. soupière : 25 x 30 cm - Long. plat à posson : 60 cm On y joint un service à café du même modèle comprenant une cafetière, un pot à sucre couvert, un pot à lait, sept tasses à café, huit sous tasses à café et six sous tasses à thé (bon état général) Haut. cafetière : 21 cm
Mes ordres d'achat