[PALLADIO] - Les quatres livres de l'architecture... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 350EUR
[PALLADIO] - Les quatres livres de l'architecture d'andré Palladio mis en François par Freart de Chambray - Paris, Edme Martin 1650 - quatre livres en un volume in-folio - reliure plein veau, dos à six nerfs, caissons ornés de filets et ornements centraux, titre en lettres dorées, plats ourlés de filets dorés - 329 pages + tables + 7 planches (postérieures) - Illustrations in et hors texte (reliure frottée et légèrement épidermé, mors fendus, coins émoussés, mais solide - intérieur avec quelques rousseurs éparsses et très légères mouillures, annotations manuscrite sur les pages de garde, restauration visible sur la page de titre pour "par Frear de Chambray", tampon et annotation, quelques annotations sur les feuilles, les sept planches après la table rajouttées plus un plan du Louvre collé sur la dernière feuille avec annotations)
Mes ordres d'achat