PENNIER DE LONGCHAMP Le fils M. - Dissertation... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 24EUR
PENNIER DE LONGCHAMP Le fils M. - Dissertation physico médicale sur les Truffes - Périgueux Pierre Fanlac 1968 - un volume in-12 - reliure plein veau glacé - vj +38 pages - Ce volume, en tous points conforme à celui publié en 1766 par Roberty et Guilhermont à Avignon, a été tiré à 500 exemplaires. Le papier pur chiffon et séché à l'air du Périgord a été fabriqué aux Papeteries de Guillandoux à Couze. La composition a été faite à la main en Garamont corps 14. Le tirage a été achevé dans l'atelier de Pierre Fanlac, près la tour de Vésone, à Perigueux, la veille de Noël 1968. (petite griffures sur la reliure)
Mes ordres d'achat