VERLAINE Paul - Poèmes d'amour - Paris Georges... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
200 - 400 EUR
VERLAINE Paul - Poèmes d'amour - Paris Georges Guillot 1946 - un volume in-4° - couverture d'origine conservée - reliure plein maroquin marron sous emboitage, auteur et titre en lettres dorées - 135 pages - Frontispice - Lettrines - Illustrations hors texte de vingt et une pointes sèches colorées à la main par P.-E. Bécat - Un des 475 exemplaires sur Rives à la forme. Le présent ouvrage numéroté 201 (dos légèrement insolé, sinon très bel état)
Mes ordres d'achat