MEUNG Jehan de - Le roman de la rose - Paris... - Lot 102 - Vasari Auction

Lot 102
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
MEUNG Jehan de - Le roman de la rose - Paris Les éditions de l'Ibis 1969 - trois volumes in-4° - le premier volume présente une reliure en pleine basane brune, dos à quatre doubles nerfs, titre et auteur en lettres dorées, plats ornés de fleurons et entrelacs, le premier plat présente une plaque figurative à l'imitation de l'ivoire, tête dorée, les deux autres volumes en demi-basane. L'ensemble sous emboitage cartonné crême avec titre en lettres dorées également - non paginés - Le premier volume est réalisé par Roger ANtic dont la composition est établie d'après les caractères de l'édition incunable de Jehan du Pré (XV° siècle), les illustrations d'André Hubert ont été mises en couleurs à la main dans l'Atelier d'Art des éditions de L'Ibis. Un des 171 exemplaires sur velin chiffon de Lana numéroté 162. Le deuxième volume présente la traduction du Roman de la Rose par Pierre Marteau - Le troisième présente une suite avant lettre (emboitage sali et frotté, sinon très bel état)
Mes ordres d'achat