[CATALOGUE] Catalogue de la vente aux enchères... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 32EUR
[CATALOGUE] Catalogue de la vente aux enchères de la Biliothèque de M. René Deschamps-Scrive - Paris Leopold Carteret et Lille Emile Raoust Leleu 1925 - trois volumes in-4° - couverture d'origine conservée - reliure demi basane, dos à cinq nerfs, plats jaspés - Le premier volume traite des Livres anciens, éditions originales et livres illustrés des XV, XVI et XVIIème siècles et des très beaux livres à figures du XVIIIème siècle - illustrations hors texte - Le deuxième volume traite des livres de la période Romantique, Grands écrivains et auteurs divers, livres illustrés du XIXe siècle, Editions originales, Très riches reliures mosaïqués, albums de costumes et de caricatures, livres anglais illustrés en couleurs - illustrations hors texte - Le troisième volume traite des éditions originales d'auteurs contemporains sur papier de choix, très beaux livres illustrés modernes, publications des sociétés de bibliophiles, exemplaires enrichis de dessins et d'aquarelles originales, très riches reliures mosaïquées - illustrations hors texte. (reliure épidermée, coiffes arasées, intérieurs avec rousseurs et tâches, prix marqués manuscrits)
Mes ordres d'achat