Paire de chaises chauffeuses en bois mouluré,... - Lot 150 - Vasari Auction

Lot 150
Estimation :
80 - 120 EUR
Paire de chaises chauffeuses en bois mouluré, sculpté et noirci, le dossier de forme médaillon est flanqué de part et d'autre d'agrafes feuillagées, il est soutenu par deux montants en colonne et est surmonté de toupies. Elle reposent sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés et cannelés et postérieurs sabre. Fin du XIXème siècle (manque un soufflet et usures d'usage) Haut. : 78 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat