Terrine en argent posant sur quatre pieds... - Lot 54 - Vasari Auction

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
Terrine en argent posant sur quatre pieds sabots, la panse ajourée à décor d'entrelacs feuillagés s'inscrivant entre deux frises de perles, elle encercle une verrine bleue, les prises en enroulement surmontés de têtes de moutons et soulignées de grappes de raisin. Le couvercle est orné d'attributs de la musique surmontés d'un noeud enrubanné et flanqués d'une branche de laurier sur fond amati, il est ourlé d'une frise de godrons et est surmonté d'un fretel figurant un sanglier. Maître orfèvre : B.Mousset Haut. : 13 cm - Long. : 21 cm - Prof. : 10,5 cm - Poids : 454,7 g
Mes ordres d'achat