de NORVINS M. - Histoire de Napoléon - Quatrième... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
de NORVINS M. - Histoire de Napoléon - Quatrième édition - Paris, Furne, 1833 - quatre volumes in-8° + un volume (Atlas) in-4° - Tome I à IV + Atlas - reliures demi basane, papier marbré aux plats, pièces de titre, dos à quatre petits nerfs, titre dorées, tranches marbrées - 433 pages - 466 pages - 486 pages et 431 pages - les quatre tomes illustrés de cartes hors texte - Atlas comportant 20 portraits + 14 scènes de batailles et autres gravés (coins et coiffes reliures usés, quelques petites déchirures au papier carton de la reliure, fentes aux mors de l'Atlas, pages 39 et 41 du Tome I détachées, quelques taches, rousseurs et mouillures intérieurs)
Mes ordres d'achat