[JEUNESSE] Lot de dix-huit volumes : - de... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
50 - 80 EUR
[JEUNESSE] Lot de dix-huit volumes : - de BROUTELLE Sophie - Les deux cousines - Paris, Librairie Hachette, sd - un volume in-4° format paysage - reliure éditeur illustrée - 30 pages - illustrations de M.Hermet (cartonnage usé, dos accidenté, dernière page volante, taches et déchirures) - FALLET C. - Bertrand Du Guesclin - Rouen, Mégrad et Cie, 1856 - un volume in-8° - reliure cartonnée éditeur - 207 pages - frontispice d'après Hadamard (reliure fatiguée et usée, mouillures et taches intérieur) - GUIBOUT - Rome et Carthage - Rouen, Mégard et Cie, 1857 - deux volumes in-8° - reliure cartonnée éditeur - 207 pages - frontispice (deux exemplaires similaires, fortes usures, mauvais état général) - PERCOT F. - L'amour fraternel ou foi, espérance et charité - Rouen, Mégard et Cie, 1856 - un volume in-8°- reliure cartonnée éditeur - 190 pages - frontispice d'après Hadamard (mauvais état) - BAZIN René - Contes de Bonne Perrette - Tours, Mame, sd - un volume in-12° - reliure cartonnée - 311 pages - illustrations de E. Vulliemin (taches à la reliure sinon bon état général) - COMTESSE de SEGUR - Les Bons Enfants - Tours, Maison mame, sd - un volume in-12° - reliure cartonnée - 309 pages - illustrations de Fred Money (salissures à la rliure sinon bon état général) - GUERRIER de HAUPT Marie - L'Institutrice de neuf ans - Limoges, Eugène Ardant et Cié, sd - un volume in-12° - reliure percaline rouge, tranches dorées - frontispice d'après Dupré (dos et mors accidentés, mouillures et petites taches intérieur) - COLLECTIF - Chansons mimées - broché - salissures - BRUEL C. - 150 nouveaux jeux pour jeunes filles et enfants - broché - usures - Chante Croisé!.. - Croisade Eucharistique - broché - usures - LOISEAU J. - Jeux de force et d'adresse - broché - usé - COLLECTIF - Chants des patronnages et des colonies de vacances - broché - usé - COLLECTIF - quatre fasicules brochés - jeux et chants pour
Mes ordres d'achat