Lot 116
10 - 15 €
Résultat: 4 €

[ROMANS]
Lot comprenant sept ouvrages :
- COLLECTIF - L'ami du lettré Année littéraire et artistique pour 1926 - Paris, Bernard Grasset, 1925 - un volume in-12 - broché - 423 pages - la plupart non découpées -
(couverture illustrée, légères usures au dos, intérieur papier jauni)
- DUMONT R. - La Furmure raisonnée des arbres fruitiers et de la vigne - Paris, Librairie Larousse, 1913 - un volume in-8 - broché - 191 pages
(insolations à la couverture et petites rousseurs, inétrieur papier jauni)
- KESSEL Joseph - Les nuits de Sibérie - Ernest Flammarion, Collection "Les nuits", 1928 - un volume in-12 - broché -132 pages
(salissures à la couverture, mouillures intérieur)
- L'AUMO - Avec les marins - Contes au sel - Bordeaux, A Dieu Vat, 1940 - un volume in-12 - broché - 182 pages
(dos fragilisé et scotché, marges quatrième plat accidentées, annotation crayon couverture, quelques rousseurs interieur)
- VERNE Maurice - Palace-Hotels - Paris, Editions Montaigne, 1925 - un volume in-12 - broché - 200 pages + table
(salissures couverture, rousseurs interieur)
- GIRARD Pierre - Curieuse métamorphose de John - Paris, Simon Kra Aux éditions du Sagittaire, 1925 - un volume in-16 - broché - couverture rempliée - 91 pages - feuilles non découpées - un des 850 exemplaires sur vélin de Rives numérotés de 51 à 900 - numéro 106
(insolations à la couverture, infime mouillure intérieur)
- HENRIOT Emile - Histoires morales - Paris, Les cahiers de Paris, 1925 - un volume in-12 - broché - couverture rempliée - 98 pages + table - 1425 exemplaires N°51 à 1475 sur vélin d'alfa - Numéro 373
(couverture jaunie, coiffes déchirées, dos fragilisé, mouillures intérieur)
Mes ordres d'achat