VIEUILLE Pierre - Nouveau traité des élections... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
VIEUILLE Pierre - Nouveau traité des élections contenant l'origine de la taille, aides, gabelles, octrois et autres impositions - Paris Au Palais chez Paulus-du-Mesnil 1739 - un volume in-8° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs avec caissons ornés de fleurons et pièce de titre - 617 pages (reliure épidermée et déchirée sur le premier plat, coins émoussés et déchirés - coins en bon état général, une page déchirée mais entière, quelques rousseurs et tâches éparses)
Mes ordres d'achat