Lot 132
80 - 120 €

Paire de chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier droit à barrettes agrémenté de filets de laiton terminés par des paquets de lauriers, le bandeau supérieur orné de palmes encadrant un dé fleuri, l'assise ovale, elles reposent sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés à cannelures et postérieurs sabre.
Fin XIXème, début XXème siècle
(garniture à refaire, petites fentes, petits sauts de placage)
Haut. : 93 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 43 cm
Mes ordres d'achat