[MONTAGNE] ROBERT (géographe ordinaire du... - Lot 36 - Vasari Auction

Lot 36
Estimation :
50 - 60 EUR
[MONTAGNE] ROBERT (géographe ordinaire du roi) - Voyage dans les XIII cantons suisses, les Grisons, le Vallais, et autres pays et états alliés ou sujets des suisses - Tome second - Paris, Hotel d'Aubeterre, 1789 - plein veau, titre en lettres dorées - 397 pages (déchirures et taches, dos fendu, épidermures, coins et coiffes émoussés, taches et rousseurs) DUMAS Alexandre - Impressions de voyage - Paris, librairie de Dumont, 1939 - 1 vol. in-8 - reliure plats marbrés - 335 pages (épidermures, déchirures, dos accidenté, taches, feuillets vulnérable, intérieur moyen état) MONTEMONT Albert - Voyage aux Alpes et en Italie, ou lettres en prose et en vers - Paris, Lelong, 1821 - un vol. in-16 - reliure plats marbrés - 221 pages - (reliure accidentée, rousseurs et taches intérieur) DALLOZ Pierre - Haute montagne - Paul Hartmann, 1931 - un vol. in-4 - reliure plats jaspés - 88 pages + table - illustrations photographiques (coins et coiffes émoussés, dos accidenté, taches d'humidité intérieur)
Mes ordres d'achat