LIMOGES - Haviland Théodore Manufacture de... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 050EUR
LIMOGES - Haviland Théodore Manufacture de Service de table en porcelaine blanche à décor en camaïeu vert d'un arbre fleuri en son centre, la bordure chantournée ourlée d'un filet or comprenant vingt-quatre assiettes de table (Diam. : 24,5 cm), huit assiettes à soupe (Diam. : 23,5 cm), douze assiettes à dessert (Diam. : 22 cm), deux plats à roti de forme ovale de deux tailes avec réceptacle à sauce (35 x 27,5 cm - 40 x 32 cm), un saladier rond (Haut. : 10 cm - Diam. : 26 cm), une jatte de forme ronde sur piédouche (Haut. : 6,5 cm - Diam. : 25,5 cm), un plat rond (Diam. : 28,5 cm), deux assiettes montées (Haut. : 7,5 cm - Diam. : 22 cm), une soupière couverte (Haut. : 15 cm - Diam. : 28 cm), un légumier couvert (Haut. : 12 cm - Diam. : 24,5 cm), une saucière, deux verseuses (Haut. : 21 et 10,5 cm), un sucrier couvert, un pot à lait, dix tasses à thé et douze sous-tasses à thé, dix tasses à café et dix sous-tasses. Marquées au revers Diam. : 22 cm et 25 cm (trois assiettes à dessert avec éclats, un éclat au revers de la bordure du petit plat à roti, éclats sur la soupière, un éclat sur le légumier, un éclat sur une tasse à thé, éclats sur la petite verseuse, trois tasses à café avec éclats et fêles,
Mes ordres d'achat