DARASPE Roland Vase Blanc Argent H :... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
600 - 1000 EUR
DARASPE Roland Vase Blanc Argent H : 7,8 cm - L : 8 cm Poids : 88 g Provenance : Don de l'artiste au profit de la fondation Bergonié Roland DARASPE Si ses créations sont résolument contemporaines, l'orfèvre Roland Daraspe travaille selon les belles techniques traditionnelles. Artiste ou artisan ? Les deux mon commandant ! Artisan, Roland Daraspe en a l'allure. Chaleureux, nature. A la différence de certains designers contemporains, Roland Daraspe façonne lui-même ses pièces. Partant d'une simple feuille d'argent, dans la solitude de son antre et les bruits du marteau. Artiste, Roland Daraspe en a la sensibilité. Chacune de ses créations débute par un dessin, par plusieurs dessins. - Mes pièces en argent sortent de la mine, plaisante-t-il, de la mine de crayon. Il faut que le projet soit abouti dans ma tête avant que j'emboutisse.- D'où de nombreuses ébauches et maquettes. Drôle de cheminement que celui de cet orfèvre autodidacte. Laurence Mouillefarine, Figaro Madame,12 octobre 1996.
Mes ordres d'achat