OMNISPORT ROBERT Louis A Frise pour le fronton... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
OMNISPORT ROBERT Louis A Frise pour le fronton du stade. Grenoble, 1943, in-4 broché, recueil de poèmes sportifs illustré par Paul G. Klein. 32 sonnets célèbrent, entre autres, ski, escalade, patinage, hockey sur glace, voile, aviron, chasse à courre, pelote basque, corrida, tennis, boules, Tour de France, ... Le second, intitulé ""La Course du flambeau"" est dédié au Maréchal Pétain et la vignette qui l'orne cache mal sa petite francisque. Cette allusion discrète est prolongée par la vignette de titre représentant une main levée à la romaine sur fonds d'étendards olympiques. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, celui-ci non justifié et signé par l'auteur. Envoi autographe de l'auteur à Bernard de Bellecombe. Il est joint une lettre autographe signée de l'auteur, adressée de Grenoble, datée de février 1955.
Mes ordres d'achat