TISSOT Clément-Joseph (1747-1826). Gymnastique... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
TISSOT Clément-Joseph (1747-1826). Gymnastique médicinale et chirurgicale, ou essai sur l'utilité du Mouvement, ou des différens Exercices du corps, et du repos dans la cure des Malades. Paris, Bastien, 1780, in-12 broché sous couverture d'attente, (8)+406+(2) pages Édition originale d'un des ouvrages fondateurs de la physiothérapie et de la kinésithérapie. Tissot expose ses idées et passe en revue les activités les plus simples comme la promenade et les jeux de l'époque (billard, palet, mail, paume, volant) et des pratiques nettement plus sportives comme l'équitation, la chasse, l'escrime et la natation pourtant peu développée ; le repos fait partie de ses préoccupations, la gymnastique thérapeutique, ou kinésithérapie dont il est un des promoteurs. Les massages et les frictions occupent tout un chapitre.
Mes ordres d'achat